Навигация

Лекторий в библиотеке № 16 Эжвы

С 12 по 15 февраля 2024 г. в библиотеке № 16, расположенной в Эжвинском районе Строитель, прошел лекторий для детей и юношества «Неделя российской науки».

Сотрудники Института прочитали две лекции. Слушателями стали учащиеся школы № 34 и Сыктывкарского лесопромышленного техникума.

В понедельник 12 февраля старший научный сотрудник лаборатории демографии и социального управления к.э.н. Андрей Владимирович Смирнов выступил с лекцией «Что демография знает о населении Земли?». Слушатели узнали о традиционном и современном типах воспроизводства населения, крупнейших эпидемиях в истории, скорости роста и численности населения планеты в разные исторические периоды, различиях между странами с точки зрения рождаемости и продолжительности жизни населения.

В четверг 15 февраля старший инженер лаборатории демографии и социального управления Назар Юрьевич Журавлев провел лекцию «Современные мифы о миграции: заблуждения и действительность», в которой обсудил с участниками мероприятия спорные утверждения, связанные миграцией людей за пределы республики. В рамках лекции участники узнали, что миграционный отток из Республики Коми постепенно снижается, в том числе и за счет сокращения населения, молодые люди составляют значительную часть выбывших, а основные точки притяжения для мигрантов из республики отличаются от таковых для России в целом. Обсуждались также основные причины миграции и миграционные намерения молодежи, в том числе присутствующих учащихся и студентов.