Навигация

Анна Щербакова приняла участие в круглом столе Комитета ГД по аграрным вопросам «Законодательное регулирование кадрового обеспечения АПК»

Старший научный сотрудник лаборатории экономики природопользования, к.э.н. Анна Сергеевна Щербакова 2 марта 2023 г. выступила на круглом столе Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам «Законодательное регулирование кадрового обеспечения АПК» с докладом «Круглый стол Республики Коми «Кадры для села»: итоги и предложения».

В работе круглого стола приняли участие депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и другие заинтересованные лица. Вопрос является весьма актуальным для аграрной отрасли, поскольку текущий дефицит кадров в сельском хозяйстве составляет 88 тыс. человек. За последние тридцать лет среднегодовая численность занятых в сельском хозяйстве сократилась в стране в 2 раза, а в Республике Коми в 10 раза. Сегодня необходимо пересмотреть существующие меры поддержки молодых специалистов сельскохозяйственной отрасли.

1122