Навигация

Практический семинар «Перспективы развития агротуризма в Республике Коми»

Старший научный сотрудник лаборатории экономики природопользования, к.э.н. Анна Сергеевна Щербакова приняла участие в практическом семинаре «Перспективы развития агротуризма в Республике Коми».

Мероприятие, организованное Центром компетенций АПК и Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, состоялось 9 сентября 2021 г. В семинаре приняли участие фермеры из разных муниципальных образований республики, желающие развивать агротуризм в своих хозяйствах. 

Участники семинара посетили несколько сельских поселений Сыктывдинского района (с. Лэзым, с. Пажгу, д. Савапиян, с. Ыб), в которых фермеры занимаются разным видом сельскохозяйственной деятельности. Главы фермерских хозяйств делились своим опытом и угощали своей продукцией. В Ыбском музее был проведен семинар со всеми участниками и приглашенными из разных ведомственных учреждений специалистами. Представитель Центра компетенций АПК презентовала грантовую программу «Агротуризм», которая планируется к реализации в 2022 г. В результате обсуждения было выявлено много недоработок, препятствующих полноценной реализации этой грантовой программы не только в нашем регионе, но и в России в целом. Главная цель агротуризма – это помощь мелким сельскохозяйственным организациям в сбыте их продукции. 

Семинар показал, что, несмотря на все имеющиеся сложности и проблемы, местные фермеры готовы и желают развивать агротуризм в Республике Коми.