Навигация

IX международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

Заведующий лабораторией проблем территориального развития к.г.н. Тамара Евгеньевна Дмитриева, заведующий лабораторией демографии и социального управления д.э.н. Виктор Вильгельмович Фаузер и научный сотрудник Галина Николаевна Фаузер приняли участие IX международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который прошел 5-6 декабря 2019 г. в г. Санкт-Петербург.

За два дня на полях Форума состоялось два пленарных заседания, более 35 панельных и рабочих сессий, круглых столов. В рамках деловой программы выступили более 300 спикеров. В дискуссионных мероприятиях приняли участие делегаты 38 регионов России и 22 иностранных государств. 

Центральным на первом пленарном заседании, посвященном государственной политике в Арктике, стал доклад заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики А.В. Крутикова, который представил 10 приоритетов Арктической стратегии – 2035. На пленарном заседании «Регионы как ключевые участники развития Арктической зоны Российской Федерации» традиционно выделилась Мурманская область с эффектной презентацией региональной программы «На Севере – жить».

В сфере внимания сотрудников Института были сессии «Северный морской путь», «Женщины Арктики» и «Ключевые точки роста качества жизни: развитие арктических муниципалитетов», которую образцово модерировал депутат Совета Федерации от Республики Коми Д.А. Шатохин. Интерес вызвало обсуждение вопросов формирования благоприятной инвестиционной среды, проблем коренных народов Арктики, социальной политики, развития транспортной инфраструктуры, малого и среднего предпринимательство в Арктике и др.

Выставочная экспозиция продемонстрировала достижения крупнейших российских компаний и арктических регионов для социально-экономического и технологического развития современной Арктики. Главным впечатлением от работы IX Форума стало активное присутствие профильного Министерства и связанные с его деятельностью надежды на продвижение в решении законодательных и нормативных вопросов по развитию Арктической зоны Российской Федерации.