Навигация

XXXVI ежегодная сессия Экономико-географической секции Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС)

Зав. лабораторией проблем территориального развития, к.г.н. Тамара Евгеньевна Дмитриева приняла участие в ежегодной сессии Экономико-географической секции Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС), которая состоялась 5-10 июня 2019 г. в Екатеринбурге.

В работе сессии участвовали исследователи из Белгорода, Екатеринбурга, Москвы, Нижнего Тагила, Новосибирска, Саранска, Сыктывкара. 

Рабочая программа сессии по многолетней традиции включала научную конференцию и выездную сессию с посещением предприятий и организаций. Научная конференция по теме «Инновации в территориальном развитии» была организована в Институте экономики УрО РАН. На четырех пленарных заседаниях обсуждены 24 доклада, раскрывающие теоретические вопросы исследований инноваций, инновационные тренды в пространственном развитии России и ее регионов, историческое наследие и инновации в развитии Урала. Т.Е. Дмитриева представила доклад «Инновационные вызовы стратегического развития ресурсного региона».

Выездная сессия прошла по маршруту Невьянск – Нижний Тагил. Участникам сессии была предоставлена редкая возможность посетить Нижнетагильский металлургический комбинат и «вживую» увидеть конвертерную плавку, прессо-прокатную линию и другие чудеса изготовления вагонных колес. На встрече с администрацией шел разговор о проблемах и перспективах развития города. Преподаватели Нижнетагильского государственного социально-педагогического института рассказали об инновациях в учебном процессе, обсуждались возможности сотрудничества ВУЗа и Института географии РАН, бессменного организатора проведения сессий МАРС.

фотографии