Навигация

Межвузовский молодежный диспут «Демографические перспективы Республики Коми и России»

Институт выступил соорганизатором межвузовского молодежного диспута «Демографические перспективы Республики Коми и России», который прошёл 3 апреля 2019 г. в Сыктывкарском лесном институте.

Диспут проводился в форме поочередного представления и защиты командами ВУЗов (Сыктывкарского лесного института, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Коми республиканской академии государственной службы и управления) научных докладов по обозначенной теме и последующей дискуссии.

Для исследования проблемы командам были предложены следующие вопросы:

• материальные и духовные факторы желаемой численности детей в семье;

• отношение в обществе к идеям добрачного целомудрия и супружеской верности и их влияние на демографическую динамику;

• возможности управления миграционными процессами в регионе и в стране;

• взгляды Питирима Александровича Сорокина на причины кризиса семьи и снижения рождаемости в XX веке;

• этические и медицинские аспекты искусственного прерывания беременности и влияние абортов на количество и качество народа;

• причины отставания продолжительности жизни населения России от уровня развитых стран.

Дискуссия получилась весьма интересной и разносторонней. Студенты искали ключи к разгадке сложившихся демографических проблем в самых разных областях: от социально-экономических недостатков в развитии сельских территорий до глубинных процессов трансформации духовно-нравственных ценностей на протяжении XX века. Со стороны слушателей и экспертов было задано множество вопросов, в конце мероприятия каждый присутствующий имел возможность выразить свое мнение по теме.

Соорганизаторами диспута, помимо ИСЭ и ЭПС Коми НЦ УрО РАН и ВУЗов, выступили Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви, Центр «Наследие» им. Питирима Сорокина, Коми региональное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семей-ных ценностей», Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство здравоохранения Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Все участники были награждены призами от соорганизаторов в виде книг, а также от спонсоров – канцелярскими товарами от магазина игрушек «TOYS» и пригласительными билетами на спектакли от Коми государственного академического театра драмы им. Виктора Савина.

В дальнейшем предполагается продолжение работы с молодежью в подобной форме в от-ношении других актуальных вопросов общественной жизни, таких как здоровый образ жизни, бедность, цифровизация экономики и т.п.

 

Фотографии предоставлены Никита Надуткин, Михаил Лодыгин.