Навигация

Международная конференция «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения – 2018»

Главный научный сотрудник лаборатории территориального развития, член-корреспондент РАН Виталий Николаевич Лаженцев принял участие в Международной конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития.

Лузинские чтения – 2018», которая состоялась 24-28 сентября 2018 г. в г. Апатиты. В.Н. Лаженцевым был представлен доклад на пленарном заседании «Концепции и реальность социально экономического развития северных территорий России».

Конференция «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития» является традиционной, проводится раз в два года. На ней рассматриваются результаты НИР и практический опыт по северной и арктической тематике. Главную позицию в Лузинских чтениях занимают институты Кольского научного центра, в первую очередь Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина, но широко представлены и другие исследовательские коллективы – Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Петрозаводска, Мурманска. Из соседних северных стран приезжают иностранные докладчики. 

Активное участие в состоявшейся конференции приняли руководители правительства Мурманской области, городов Апатиты и Кировска. На этот раз наиболее злободневной оказалась тематика природопользования и охраны окружающей среды, а также регулирования отношений между корпорациями и региональными правительствами. С критическим обзором выступил Президент союза городов Заполярья Игорь Леонидович Шпектор.