Навигация

В 2018 г. исполняется 65 лет Отделу энергетики

В 2018 г. исполняется 65 лет с момента организации Отдела энергетики ИСЭ и ЭПС Коми НЦ УрО РАН.

Отдел был создан согласно Постановлению Президиума АН СССР от 22 мая 1953 г. № 261. Его первоначальное название – Отдел энергетики и водного хозяйства Коми филиала АН СССР. Стоит отметить, что систематические энергетические исследования, посвященные электрификации сельского хозяйства Коми АССР, проводились в Коми филиале АН СССР уже в 1948-1952 гг., что позволяет в 2018 г. говорить о 70-летнем юбилее энергетических исследований в Коми научном центре УрО РАН. 

Большой вклад в становление и развитие Отдела энергетики внесли такие известные ученые как Л.А. Братцев, В.А. Витязева, Я.А. Супряга, А.Ф. Ануфриев, Н.А. Манов, А.А. Калинина, В.И. Зоркальцев, Ю.Я. Чукреев. Теоретические исследования Отдела вошли составной частью в отечественную энергетическую науку в части методологии системного анализа региональной энергетики, методов анализа и синтеза надежности больших систем энергетики, способов математического анализа технико-экономических проблем энергетики. В настоящее время в Отделе проводятся фундаментальные и проблемноориентированные исследования, связанные с интеллектуализацией электроэнергетических систем, разработкой институциональных подходов к решению проблем энергетической политики, применением новых математических и информационных технологий для анализа развития и функционирования электроэнергетических и топливно-энергетических систем и др.

Поздравляем коллектив Отдела энергетики с юбилеем! Искренне желаем крепкого здоровья, счастья, бодрости духа и дальнейших творческих успехов в решении проблем энергетики на благо науки, на процветание Республики Коми!