Навигация

Поздравляем коллег с получением гранта РФФИ

Поздравляем заведующего лабораторией проблем территориального развития, к.г.н. Тамару Евгеньевну Дмитриеву, заведующего лабораторией комплексных топливно-энергетических проблем, к.э.н. Олега Валерьевича Бурого, инженера Ирину Алексеевну Чупрову с получением гранта РФФИ на проведение исследования «Пространственно-экономическая методология формирования и функционирования опорных арктических зон»

Проект нацелен на решение фундаментальной научной проблемы эффективного управления арктическими территориями для обеспечения экономического развития, национальной обороны и безопасности, а также надежного функционирования систем жизнеобеспечения и производственной деятельности в сложных условиях Арктики. 

Его особенностью является междисциплинарный характер исследования, направленного на воплощение идеи формирования опорных зон в едином ресурсно-коммуникационном пространстве, обеспечивающем экономически и социально эффективное освоение минерально-сырьевых ресурсов территории на основе реализации транспортно-логистического потенциала и проектного подхода. 

Прикладным результатом исследования станет разработка концепции формирования Воркутинской опорной зоны, что будет способствовать сохранению и развитию арктического моногорода.

Выполнять проект будет межинститутская рабочая группа в составе сотрудников ИСЭ и ЭПС (О.В. Бурый – руководитель, Т.Е. Дмитриева, И.А. Чупрова) и Института геологии (И.Н. Бурцев, Д.О. Машин).

Желаем успешного выполнения проектного задания и достижения запланированных результатов!