Навигация

Расширенное заседание отдела социально-экономических проблем

22 октября 2015 г. состоялось расширенное заседание отдела социально-экономических проблем, посвященное обсуждению кандидатской диссертации аспиранта Смирнова Андрея Владимировича на тему «Демографический прогноз: иерархические уровни и качественные характеристики», подготовленной им по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика народонаселения и демография) по итогам трех лет обучения. Научный руководитель д.э.н., проф. Фаузер В.В.

Представленная работа посвящена совершенствованию методических подходов к построению демографических прогнозов. Аспирантом были показаны основные результаты исследования: авторская классификация подходов компьютерного моделирования населения по их пригодности к построению демографических прогнозов, степени детализации, функциональным возможностям и вычислительной сложности; разработанный автором механизм применения микроимитационного моделирования к демографическому прогнозированию, имеющий трехуровневую структуру, которая позволяет анализировать совокупности моделируемых индивидов любого масштаба и по произвольному набору признаков; построенный на основе этой модели прогноз численности, половозрастного состава и пространственного распределения населения Республики Коми до 2050 г., учитывающий, в том числе, и образование, как качественную характеристику будущего населения.

После выступления докладчика слушателями были заданы вопросы. С рецензиями на работу выступили чл.-корр. РАН Лаженцев В.Н., д.э.н. Попова Л.А., д.э.н. Садов С.Л., к.э.н. Куратова Л.А., которые высказали свои впечатления от знакомства с текстом диссертации, отметили положительные стороны работы и имеющиеся, на их взгляд, недостатки.

По итогам заседания было принято решение аттестовать аспиранта Смирнова Андрея Владимировича как представившего диссертацию по окончании срока обучения и рекомендовать выполненное диссертационное исследование «Демографический прогноз: иерархические уровни и качественные характеристики» к дальнейшему рассмотрению в диссертационном совете.

Фотографии