Навигация

Заседание лаборатории финансово-экономических проблем

19 октября 2015 г. состоялось заседание лаборатории финансово-экономических проблем, главной темой которого стало обсуждение кандидатской диссертации аспиранта Тимушева Евгения Николаевича на тему «Формирование бюджета региона (на примере Республики Коми)» по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», подготовленной им по итогам трех лет обучения. Научный руководитель к.э.н., с.н.с. Гаджиев Ю.А.

Представленная работа посвящена совершенствованию межбюджетных отношений в бюджетной системе России с целью дальнейшего предоставления общественных благ в условиях снижения финансовой устойчивости, на примере данных об исполнении бюджетов Республики Коми. Аспирантом были показаны основные результаты исследования, опирающиеся на теоретическую базу, нормативно-правовые акты, выявленные тенденции в поведении доходов и расходов бюджетов Республики Коми. 

После выступления докладчика слушателями были заданы вопросы, развернулось обсуждение результатов в режиме диалога. Были заданы вопросы о формулировке цели научного исследования и научной новизны, отражении северной специфики межбюджетных отношений, финансовой политике региона в условиях кризиса, выборе между сбалансированностью бюджета и его направленностью на рост экономики, сглаживании неравномерности расходов в конце года, сделаны замечания и рекомендации по оформлению таблиц, рисунков и ссылок на литературу. Затем рецензенты из числа сотрудников лаборатории высказали свои впечатления от знакомства с текстом диссертации, отметили положительные стороны работы и имеющиеся, по их мнению, недостатки.

По итогам заседания было принято решение аттестовать аспиранта Тимушева Евгения Николаевича как представившего диссертацию по окончании срока обучения и провести после доработки с учетом полученных замечаний расширенную предзащиту работы с приглашением внешних рецензентов.